【八王子市】京王八王子駅・JR八王子駅とJR高崎駅・伊香保温泉・四万温泉をダイレクトに結ぶ高速バスを毎日運行しています

 

西東京バス

画像はプレスリリースより

八王子からダイレクトに群馬の温泉へ!

温泉街としての歴史が豊かで規模も大きい『伊香保温泉』、女子旅人気ナンバーワンで静謐な雰囲気の『四万温泉』の2大温泉地に加え、大河ドラマ主人公・渋沢栄一が設立に深く関わった世界遺産・富岡製糸場への訪問にも便利な『高崎駅』へも発着します。観光、帰省、ビジネスに乗り換えなしの高速バスを利用してみませんか?

西東京バス

画像はプレスリリースより

西東京バス株式会社は関越交通株式会社と共同で、2021年11月1日より京王八王子駅・JR八王子駅とJR高崎駅・伊香保温泉・四万温泉をダイレクトに結ぶ高速バス「高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)」を通年・毎日運行しています。

西東京バス

画像はプレスリリースより

西東京バス

画像はプレスリリースより

伊香保温泉は江戸時代に作られた「温泉番付」で東日本上位10泉に数えられたほどの人気と歴史を有し、四万温泉も「温泉総選挙」の「女子旅部門」で2年連続1位を獲得し女性に高い人気があります。

またJR高崎駅からは大河ドラマで注目を浴びた渋沢栄一が設立に深く関わった世界遺産・富岡製糸場へも近く、様々な観光が楽しめます。

この路線はそれらのエリアへ多摩地域からダイレクトに訪れることが出来ます。また、新型コロナウイルス感染予防対策についても、全席指定の座席により混雑を避けることが出来ます。さらに使用車両における車内常時換気や手指消毒スプレーの設置、全乗務員の健康確認など各種対策も実施します。

西東京バス

画像はプレスリリースより

≪高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)について≫

運 行 日  毎日(通年運行)

時 刻 表

高崎駅東口・伊香保温泉・中之条駅入口・四万温泉行き

2022.5.27改正

京王八王子駅10番 乗車 8:25   17:05
JR八王子駅北口13番 乗車 8:30   17:10
高崎駅東口★ 降車★ 10:35   19:15
渋川駅 降車 11:25   20:05
伊香保温泉 降車 11:44   20:24
伊香保温泉バスターミナル 降車 11:45   20:25
伊香保石段街口 降車 11:50   20:30
中之条駅入口 降車 12:20   21:00
温泉口 降車 12:47   ・・・
山口 降車 12:48   ・・・
月見橋 降車 12:49   ・・・
四万温泉 降車 12:50   ・・・

★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご利用のみ乗車可

八王子行き

2022.5.27改正

四万温泉 乗車 11:00   14:35
月見橋 乗車 11:01   14:36
山口 乗車 11:02   14:37
温泉口 乗車 11:03   14:38
中之条駅入口 乗車 11:28   15:03
伊香保石段街口 乗車 11:58   15:33
伊香保温泉 乗車 12:05   15:40
伊香保温泉バスターミナル 乗車 12:06   15:41
渋川駅 乗車 12:25   16:00
高崎駅東口★ 乗車★ 13:15   16:50
JR八王子駅北口 降車 15:20   18:55
京王八王子駅 降車 15:25   19:00

★印・・・温泉口・山口・月見橋・四万温泉ご乗車の方のみ降車可

詳しくはこちらでご確認ください。

四万温泉

四万湖:画像はイメージです

運   賃

西東京バス

画像はプレスリリースより

使 用 車 両

高速バスタイプ 正座席42席(2席+2席)×10列+最後部2席(※1)

トイレ最後部、車内Wi-Fi設置(※2)
(※1)車両点検等で座席数が変更となる場合があります。
(※2)車内Wi-Fiの通信速度はご利用人数や走行環境に左右され、動画再生等の大容量通信が多く発生する場合、通信速度は低下します。快適なご利用の保証はできかねますので予めご了承ください。
予約方法等
座席予約制、WEB(西東京バス公式サイトから)・電話・京王観光ほか旅行代理店・コンビニエンスストアにおいて予約・購入可。
※運行日1ヶ月前~当日まで予約可。
西東京バス

中之条ダム:画像はイメージです

昨年から走り出した「高崎・伊香保・四万温泉号(八王子線)」朝バスに乗ってお昼前には伊香保温泉に着くので、気軽に出掛けられますね。高速バスの良いところは、乗り換え駅を気にしないで居眠りしてても目的地に着いちゃうところ。

この秋はお友達や親子でバス旅を楽しんでみませんか?

西東京バス本社はここ↓
2022/09/21 07:22 2022/09/21 18:53
Feet and head

号外NETゲームポータルです

地域ニュースサイト号外NETの昭和な記事を集めました:昭和レトロのナウいニュース

ジモネタ八王子市

号外netは持続可能な開発目標(SDGs)を支援します

号外netへの提供提供求む!

号外NETの広告出稿はこちら

号外net 全国で地域ライター募集